Cama

Autorità Print

Una breve presentazione delle autorità vigenti e della struttura organizzativa.

Sono considerate le autorità e la struttura organizzativa per il periodo 2010.


Municipio

Potere esecutivo

Municipio (5 membri)
Legislatura 2016-2019

Sindaco:
Piergiorgio Righetti

Vicesindaco:
Pascal Salvi 

Dipartimenti

Amministrazione e finanze:
Piergiorgio Righetti


Ambiente e servizi:
Gianmaria Albertalli 

(forestale, agricoltura, alpi, polizia, cimitero e sanità)


Sicurezza:
Damiano Franco

(costruzioni pubbliche, acqua potabile, pompieri e protezione civile (sorveglianza cala neve)

Interno:
Uldo Lunghi

(costruzioni private)

Azienda elettrica comunale:
Pascal Salvi

 

Membro supplente:
Maurizio Censi

 

 

Segretaria:
Carla Pedrotti


Delegazioni comunali in enti intercomunali per il periodo 2012/2015 (decisione Assemblea Comunale del 20.03.2012)

Acquedotto regionale Cama, Leggia, Verdabbio
Christoffel Erwin, Crotti Paolo, Censi Maurizio. Supplente: Albertalli Gianmaria

Corp. raccolta ed eliminazione rifiuti del Moesano
Belloli Sergio. Supplente: Skrinjar Matteo

Ente Autolettiga Mesolcina e Calanca
Nollo Flavio. Supplente: Venzin Patrizia

Associazione Aiuto Domiciliare Distretto Moesa
Bongianni Giulietto. Supplente: Censi Carla


Altre delegazioni

Delegati del Circolo di Roveredo (01.08.2010/31.07.2014) prolungo fino 31.12.2015
Balzarini Leo, Balzarini Natalino, Nollo Cleto.

Delegati SSV/SAP (01.09.2012/31.08.2016)
Lurati Sabrina, Righetti Anna, Pesenti Lorenza. Supplente: Jörger Monica

Corp. Scolastica Cama-Leggia (01.09.2015/31.08.2019)
Castelli Angelo, Dall'Acqua Massimo, Jörger Monica. Supplenti: Censi Maurizio, Riva Doroteo

Delegati comunali in seno al comitato direttivo DAMM (01.01.2013-31.12.2015)

Luisoli Sergio e Franco Damiano

Delegati comunali in seno all'Assemblea dei delegati DAMM (01.01.2013-31.12.2015)

Albertalli Gianmaria, Castelli Angelo, Righini Dario, Salvi Giuseppe, Righini Roberto.

Supplente: Briccola Alex

Regione Mesolcina (01.01.2015/31.12.2018)

Albertalli Gianmaria, Nollo Cleto, Righini Roberto. Supplenti: Crotti Paolo, Franco Damiano.

 


Commissioni comunali per il periodo 2012/2015 (decisione Assemblea Comunale del 20.03.2012)

Commissione di pianificazione
Belloli Emilio, Crotti Paolo, Nollo Cleto, Righetti Piergiorgio, Salvi Giuseppe.

Supplente: Censi Maurizio

Commissione di consulenza edilizia
Belloli Emilio, Nollo Cleto, Salvi Giuseppe.

Supplente: Righini Dario